Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
229-79-61

420101, Казань, ул. Х.Мавлютова, д. 2

ГАУЗ Центральная городская клиническая больница № 18

Фармацевтический технопарк откроется к 2015 году в Челябинской области

Фармацевтический технопарк откроется к 2015 году в Челябинской области

Пятница,  16  Марта  2012

Холдинг "Юнона" - екатеринбургский производитель медтехники и лекарственных препаратов - построит к 2015 году в городе Озерск Челябинской области научно-производственный технопарк по выпуску фармацевтической продукции, говорится в понедельник в сообщении Минэкономразвития области.

Презентация инвестпроекта "Создание биотехнологического научно-производственного технопарка" состоялась в субботу вОзерске, в ней приняли участие зам губернатора Алексей Овакимян, представители администрации Озерска, градообразующего предприятия ПО "Маяк" и представители инвестора - холдинга "Юнона".

"Инвестпроект предусматривает поэтапное развитие по трем направлениям. Первый этап - фармацевтическое производство по стандартам GMP, второй - медцентр иммунологии и онкологии, третий - научно-исследовательский и учебный центр (университет)", - говорится в сообщении.

По данным регионального Минэкономразвития, реализация проекта планируется до 2015 года.

Как сообщила глава министерства Елена Мурзина, слова которой приводятся в сообщении, инвестпроект будет реализован в рамках федеральных целевых программ "Развитие ядерной медицины" и "Развитие фармацевтической медицинской промышленности РФ на период до 2020 года".

"Предполагается создание фармацевтического кластера на территории Уральского федерального округа, в который войдут муниципалитеты Челябинской области, в том числе Озерск, Снежинск, Копейск и ряд других", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Данный проект вошел в комплексный инвестиционный план модернизации города.

"Преимущества Озерска как площадки данного технопарка заключаются в передовых ядерных технологиях и наличии высококвалифицированных кадров",- приводятся в документе слова Мурзиной.

Технопарк будет расположен в поселке Метлино, входящем в состав Озерска.

"Географически поселок равноудален от двух крупных городов Урала: Челябинска - на 110 километров и Екатеринбурга - на 130 километров", - добавляется в сообщении.

Инициатором и инвестором проекта выступает холдинг "Юнона", который готов инвестировать около 20% стоимости проекта из собственных средств, сообщает Минэкономразвития области, не уточняя общую стоимость проекта.

Кроме того, по данным министерства, предполагается привлечение дополнительного финансирования из Внешэкономбанка, ожидается также участие "Росатома", Федерального медико-биологического агентства, "Роснано", ОАО "СОГАЗ", Российской академии наук, говорится в сообщении.

ООО "Холдинг "Юнона" (Екатеринбург) основан в 1994 году и объединяет группу компаний различного профиля, которые обслуживают региональные целевые программы Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Пермской, Тюменской областей и республики Удмуртия. Основные направления деятельности - производство и дистрибуция медицинской техники и расходных материалов, производство и дистрибуция лекарственных средств, инновационные проекты.

Возврат к списку